Consulta aquí el precio actualizado del dólar hoy en Argentina y la cotización en los bancos de la nación. Seguí también el valor de apertura y cierre.

Precio del dólar hoy en Argentina - Bancos
Banco 11 hrs 13 hrs 15 hrs
Promedio46,28746,07345,927
Banco De Galicia Y Buenos Aires S.A.U.46,60046,40045,900
Banco De La Nacion Argentina46,05045,85045,650
Industrial And Commercial Bank Of China (Argentina) S.A.46,60046,20046,200
Bbva Banco Frances S.A.46,34046,04045,840
Banco Supervielle S.A.46,00045,70045,700
Banco De La Ciudad De Buenos Aires46,25046,05045,850
Banco Patagonia S.A.46,20046,20046,200
Banco Santander Rio S.A.46,30046,10046,100
Hsbc Bank Argentina S.A.46,25046,25046,250
Banco Credicoop Cooperativo Limitado46,07045,87045,770
Banco Itau Argentina S.A.46,00045,90045,900
Banco Macro S.A.46,10045,80045,800
Banco Piano S.A.45,7745,47245,372
Balanz Capital Valores S.A.U.45,5545,245,1
Ib Cambio Sas45,5245,2245,23
Bull Market Brokers Sa45,745,345,2


Ante la grave crisis económica que vive en estos momentos Argentina, los ciudadanos se muestran muy preocupados por la devaluación que está teniendo su moneda, el peso argentino, frente al dólar americano. Y es que la demanda de dólares ha aumentado drásticamente debido a que la gente busca mantener su dinero a salvo y por si fuera poco, los grandes inversionistas no se han arriesgado y han preferido retirar su capital hacia activos más seguros.

Por si fuera poco, el gobierno de Macri continúa en negociaciones con el Fondo Monetario Internacional (FMI) para obtener créditos en dólares y reestructurar las finanzas gubernamentales argentinas.

BCRA