dolar cotizacion cambio hoy precio casa comprar vender inversiones bolsa dinero remesas dolares

Consulta aquí el precio actualizado del dólar hoy en Argentina y la cotización en los bancos de la nación. Seguí también el valor de apertura y cierre.

Precio del dólar hoy en Argentina - Bancos
Banco 11 hrs 13 hrs 15 hrs
Promedio40,79140,84941,016
Banco De Galicia Y Buenos Aires S.A.U.40,70040,90041,100
Banco De La Nacion Argentina40,55040,75040,950
Industrial And Commercial Bank Of China (Argentina) S.A.40,85041,05041,350
Bbva Banco Frances S.A.40,74040,84041,040
Banco Supervielle S.A.40,70040,70040,900
Banco De La Ciudad De Buenos Aires40,95040,75040,950
Banco Patagonia S.A.40,80040,80040,800
Banco Santander Rio S.A.41,00041,00041,000
Hsbc Bank Argentina S.A.41,00040,60040,850
Banco Credicoop Cooperativo Limitado40,67040,77041,020
Banco Itau Argentina S.A.40,80040,80041,050
Banco Macro S.A.40,70040,70041,000
Banco Piano S.A.40,29840,29840,696
Balanz Capital Valores S.A.U.40,140,240,35
Ib Cambio Sas40,0340,1840,4
Bull Market Brokers Sa40,1540,340,5


Ante la grave crisis económica que vive en estos momentos Argentina, los ciudadanos se muestran muy preocupados por la devaluación que está teniendo su moneda, el peso argentino, frente al dólar americano. Y es que la demanda de dólares ha aumentado drásticamente debido a que la gente busca mantener su dinero a salvo y por si fuera poco, los grandes inversionistas no se han arriesgado y han preferido retirar su capital hacia activos más seguros.

Por si fuera poco, el gobierno de Macri continúa en negociaciones con el Fondo Monetario Internacional (FMI) para obtener créditos en dólares y reestructurar las finanzas gubernamentales argentinas.

BCRA

Copyright © 2015-2018 - El-Dolar.com