dolar cotizacion cambio hoy precio casa comprar vender inversiones bolsa dinero remesas dolares

Consulta aquí el precio actualizado del dólar hoy en Argentina y la cotización en los bancos de la nación. Seguí también el valor de apertura y cierre.

Precio del dolar hoy en Argentina - Bancos
Banco 11 hrs 13 hrs 15 hrs
Promedio000
Banco De Galicia Y Buenos Aires S.A.U.0037,300
Banco De La Nacion Argentina37,05037,05037,050
Industrial And Commercial Bank Of China (Argentina) S.A.37,05037,25037,250
Bbva Banco Frances S.A.37,14037,2900
Banco Supervielle S.A.37,30037,30037,300
Banco De La Ciudad De Buenos Aires37,25037,25037,250
Banco Patagonia S.A.37,00037,30037,300
Banco Santander Rio S.A.37,00037,00037,100
Hsbc Bank Argentina S.A.37,15037,15037,150
Banco Credicoop Cooperativo Limitado37,07037,27037,170
Banco Itau Argentina S.A.37,25037,25037,350
Banco Macro S.A.37,00037,10037,100
Balanz Capital Valores S.A.U.36,6536,7536,5
Indicador Bursátil Sas36,636,7436,65
Bull Market Brokers Sa36,6536,7536,8


Ante la grave crisis económica que vive en estos momentos Argentina, los ciudadanos se muestran muy preocupados por la devaluación que está teniendo su moneda, el peso argentino, frente al dólar americano. Y es que la demanda de dólares ha aumentado drásticamente debido a que la gente busca mantener su dinero a salvo y por si fuera poco, los grandes inversionistas no se han arriesgado y han preferido retirar su capital hacia activos más seguros.

Por si fuera poco, el gobierno de Macri continúa en negociaciones con el Fondo Monetario Internacional (FMI) para obtener créditos en dólares y reestructurar las finanzas gubernamentales argentinas.

BCRA

Copyright © 2015-2018 - El-Dolar.com