dolar cotizacion cambio hoy precio casa comprar vender inversiones bolsa dinero remesas dolares

Consulta aquí el precio actualizado del dólar hoy en Argentina y la cotización en los bancos de la nación. Seguí también el valor de apertura y cierre.

Precio del dólar hoy en Argentina - Bancos
Banco 11 hrs 13 hrs 15 hrs
Promedio46,26446,19746,200
Banco De Galicia Y Buenos Aires S.A.U.46,50046,50046,500
Banco De La Nacion Argentina46,05045,85045,950
Industrial And Commercial Bank Of China (Argentina) S.A.46,50046,30046,300
Bbva Banco Frances S.A.46,39046,19046,190
Banco Supervielle S.A.46,10046,10046,100
Banco De La Ciudad De Buenos Aires46,15046,15046,150
Banco Patagonia S.A.46,00046,20046,200
Banco Hipotecario S.A.45,60045,45045,500
Banco Santander Rio S.A.46,30046,30046,300
Hsbc Bank Argentina S.A.46,35046,15046,150
Banco Credicoop Cooperativo Limitado46,07045,97045,970
Banco Itau Argentina S.A.46,15046,15046,150
Banco Macro S.A.46046
Banco Piano S.A.45,7745,67145,571
Balanz Capital Valores S.A.U.45,5545,445,4
Ib Cambio Sas45,5445,4345,48
BULL MARKET BROKERS SA45,6545,545,5


Ante la grave crisis económica que vive en estos momentos Argentina, los ciudadanos se muestran muy preocupados por la devaluación que está teniendo su moneda, el peso argentino, frente al dólar americano. Y es que la demanda de dólares ha aumentado drásticamente debido a que la gente busca mantener su dinero a salvo y por si fuera poco, los grandes inversionistas no se han arriesgado y han preferido retirar su capital hacia activos más seguros.

Por si fuera poco, el gobierno de Macri continúa en negociaciones con el Fondo Monetario Internacional (FMI) para obtener créditos en dólares y reestructurar las finanzas gubernamentales argentinas.

BCRA

Copyright © 2015-2018 - El-Dolar.com